ページの先頭です。

一般社団法人福島県鍼灸師会 歴代役員名

昭和29年度

会長

矢部内明

副会長

高橋秀次

会計

遠藤久太郎

古市喜久栄

理事

安倍 亮

上中光徳

栗崎正明

斉藤しの

渡辺五郎

監事

峯 秀

渡辺喜代美

顧問

菅野真之介

三浦正寿

昭和30年度

会長

矢部内明

副会長

高橋秀次

理事

安倍 亮

遠藤久太郎

荻野信良

上中光徳

栗崎正明

斉藤しの

古市喜久栄

三浦啓二

渡辺喜代美

渡辺五郎

昭和32年度

会長

矢部内明

副会長

高橋秀次

三浦啓二

会計

安倍 亮

斎藤芳健

理事

遠藤久太郎

上中光徳

栗崎正明

斎藤しの

古市喜久栄

監事

会田周吉

渡辺喜代美

顧問

菅野真之介

三浦正寿

昭和33年度

会長

菅野真之介

副会長

栗崎正明

高橋秀次

理事

会田周吉

安倍 亮

勝浦千鶴

上中光徳

斎藤芳竹

古市喜久栄

武藤一郎

監事

山名龍澄

渡辺喜代美

昭和39年度

会長

高橋秀次

副会長

会田周吉

上中光徳

会計

斎藤芳健

理事

相川キチ

安倍 亮

岩渕トヨ子

遠藤丑七

甲高三郎

中島 清

古市喜久栄

松下寅雄

山名龍澄

渡辺喜代美

監査

亀山三男

菊地常雄

顧問

菅野真之介

三浦正寿

矢部 明

昭和42年度

会長

高橋秀次

副会長

会田周吉

上中光徳

会計

斎藤芳健

細井善助

理事

相川キチ

安倍 亮

石井斌夫

遠藤丑七

勝浦千鶴

上中光徳

亀山三男

甲高三郎

佐川一義

舘 三郎

中島 清

古市喜久栄

松下寅雄

山名龍澄

横川津義雄

渡辺喜代美

監査

岩渕トヨ子

菊地常雄

昭和43年度

会長

高橋秀次

副会長

会田周吉

上中光徳

会計

斎藤芳健

細井善助

理事

相川キチ

安倍 亮

石井斌夫

遠藤丑七

勝浦千鶴

亀山三男

甲高三郎

佐川一義

舘 三郎

中島 清

古市喜久栄

松下寅雄

山名龍澄

横川津義雄

渡辺喜代美

監査

岩渕トヨ子

菊地常雄

顧問

遠藤久太郎

菅野真之介

矢部内明

名誉顧問

石原幹一郎

昭和45年度

会長

高橋秀次

副会長

会田周吉

上中光徳

会計

斎藤芳健

中島 清

理事

相川キチ

岩佐裕子

小田内忠一

石井斌夫

遠藤丑七

高橋秀行

舘 三郎

松尾千之

松下寅雄

矢野目ミス

横川津義雄

渡辺喜代美

監査

岩渕トヨ子

菊地常雄

顧問

遠藤久太郎

菅野真之介

矢部内明

名誉顧問

石原幹一郎

昭和50年度

会長

会田周吉

副会長

遠藤丑七

斎藤芳健

会計

大平 操

理事

安斎昌弘

大黒 實

大竹秀明

小田内忠一

佐川一義

鈴木和代

高橋秀行

舘 三郎

舟木 寛

監査

岩渕トヨ子

斎藤兵司

相談役

上中光徳

高橋秀次

中島 清

顧問

遠藤久太郎

菅野真之介

矢部内明

昭和54年度

会長

会田周吉

副会長

遠藤丑七

斎藤芳健

会計

大平 操

理事

安斎昌弘

岩渕康晃

大黒 實

大竹秀明

岡崎光政

小田内忠一

佐川一義

高橋秀行

舘 三郎

舟木 寛

監査

岩渕トヨ子

斎藤兵司

相談役

高橋秀次

中島 清

昭和55年度

会長

会田周吉

副会長

遠藤丑七

斎藤芳健

会計

大平 操

理事

安斎昌弘

大黒 實

岡崎光政

小田内忠一

佐川一義

高橋秀行

舘 三郎

舟木 寛

監査

岩渕トヨ子

斎藤兵司

昭和56年度 (社団法人認可)

会長

会田周吉

副会長

遠藤丑七

斎藤芳健

会計

大平 操

理事

安斎昌弘

大黒 實

岡崎光政

小田内忠一

佐川一義

高橋秀行

舘 三郎

舟木 寛

監査

岩渕トヨ子

斎藤兵司

昭和57年度

会長

会田周吉

副会長

遠藤丑七

高橋秀行

会計

大平 操

理事

安斎昌弘

大黒 實

小田内忠一

国井清夫

佐川一義

舘 三郎

中沢平一

監査

石井斌夫

岩渕トヨ子

相談役

斎藤芳健

高橋秀次

船木 寛

昭和58年度

会長

会田周吉

副会長

遠藤丑七

高橋秀行

会計

大平 操

理事

安斎昌弘

大黒 實

小田内忠一

国井清夫

佐川一義

舘 三郎

中沢平一

監査

石井斌夫

岩渕トヨ子

相談役

斎藤芳健

高橋秀次

昭和59・60年度

会長

遠藤丑七

副会長

小田内忠一

高橋秀行

会計

北條謹二

理事

安斎昌弘

大黒 實

国井清夫

斎藤俊介

佐川一義

舘 三郎

監査

石井斌夫

榊枝フク

相談役

会田周吉

斎藤芳健

高橋秀次

昭和61・62年度

会長

遠藤丑七

副会長

小田内忠一

高橋秀行

会計

北條謹二

理事

安斎昌弘

大黒 實

斎藤俊介

佐川一義

舘 三郎

中沢良平

監査

石井斌夫

榊枝フク

相談役

会田周吉

斎藤芳健

高橋秀次

昭和63年・平成元年度

相談役

会田周吉

小田内忠一

斎藤芳健

高橋秀次

会長

遠藤丑七(理事)

副会長・総務部長

高橋秀行(理事)

副会長・法制部長

大黒 實(理事)

財務部長

北條謹二(理事)

学術部長

安斎昌弘(理事)

広報部長

長瀬卓邦(理事)

調査部長

佐川一義(理事)

普及部長

大竹秀明(理事)

保険部長

斎藤俊介(理事)

青年部長

中沢良平(理事)

青年副部長

佐久間和彦(理事)

監事

石井斌夫

矢野目ミス

平成2・3年度

相談役

会田周吉

小田内忠一

斎藤芳健

高橋秀次

会長

遠藤丑七(理事)

副会長

大黒 實(理事)

副会長・総務部長

高橋秀行(理事)

財務部長

北條謹二(理事)

学術部長

安斎昌弘(理事)

法制部長

佐川一義(理事)

広報部長

長瀬卓邦(理事)

調査部長

佐久間和彦(理事)

普及部長

大竹秀明(理事)

保険部長

斎藤俊介(理事)

青年部長

中沢良平(理事)

青年副部長

渡辺 均(理事)

監事

石井斌夫

矢野目ミス

平成4・5年度

相談役

会田周吉

遠藤丑七

高橋秀次

会長

北條謹二(理事)

副会長・総務部長

高橋秀行(理事)

副会長・学術部長

安斎昌弘(理事)

財務部長

岩渕康晃(理事)

法制部長

佐川一義(理事)

広報部長

長瀬卓邦(理事)

調査・普及部長

佐久間和彦(理事)

保険部長

斎藤俊介(理事)

青年部長

中沢良平(理事)

青年副部長

渡辺 均(理事)

監事

石井斌夫

矢野目ミス

平成6・7年度

相談役

会田周吉

遠藤丑七

高橋秀次

会長

北條謹二(理事)

副会長・総務部長

高橋秀行(理事)

副会長・学術部長

安斎昌弘(理事)

財務部長

岩渕康晃(理事)

法制部長

佐川一義(理事)

広報部長

長瀬卓邦(理事)

普及部長

佐久間和彦(理事)

保険部長

斎藤俊介(理事)

保険副部長

浅野雅吉

組織部長

中沢良平(理事)

青年部長

佐藤今一(理事)

青年副部長

平 忠弘

監事

石井斌夫

矢野目ミス

平成8・9年度

相談役

会田周吉

会長

北條謹二(理事)

副会長・総務部長

高橋秀行(理事)

副会長・学術部長

安斎昌弘(理事)

財務部長

岩渕康晃(理事)

法制部長

滑川正仁(理事)

広報部長

長瀬卓邦(理事)

普及部長

佐久間和彦(理事)

保険部長

斎藤俊介(理事)

保険副部長

浅野雅吉

組織部長

中沢良平(理事)

青年部長

佐藤今一(理事)

青年副部長

三瓶真一

田中宗次郎

監事

石井斌夫

矢野目ミス

平成10・11年度

相談役

会田周吉

北條謹二

会長

高橋秀行(理事)

副会長・学術部長

安斎昌弘(理事)

副会長・法制部長

斎藤俊介(理事)

総務部長

中沢良平(理事)

財務部長

岩渕康晃(理事)

広報部長

長瀬卓邦(理事)

普及部長

佐久間和彦(理事)

組織部長

佐藤今一(理事)

調査部長

大竹秀明(理事)

保険部長

浅野雅吉(理事)

共済部長

滑川正仁(理事)

青年部長

三瓶真一(理事)

青年副部長

竹村 裕

監事

猪狩芳久

村上文子

平成12・13年度

相談役

会田周吉

北條謹二

会長

高橋秀行(理事)

副会長・学術部長

安斎昌弘(理事)

副会長・法制部長

岩渕康晃(理事)

総務部長

中沢良平(理事)

財務部長

渡辺芳弥(理事)

広報部長

長瀬卓邦(理事)

保険部長

浅野雅吉(理事)

普及部長

佐久間和彦(理事)

調査部長

大竹秀明(理事)

共済部長

滑川正仁(理事)

組織部長

佐藤今一(理事)

青年部長

三瓶真一(理事)

青年副部長

竹村 裕

長尾宗典

監事

古市欽司

村上文子

平成14・15年度

相談役

会田周吉

会長

高橋秀行(理事)

副会長・学術部長

安斎昌弘(理事)

副会長・総務部長

中沢良平(理事)

財務部長

佐藤今一(理事)

法制部長

田中宗次郎(理事)

広報部長

長瀬卓邦(理事)

保険部長

浅野雅吉(理事)

普及部長

遠藤賢一(理事)

調査部長

山内隆一(理事)

共済部長

渡邉敏宏(理事)

組織部長

三瓶真一(理事)

青年部長

竹村 裕(理事)

青年副部長

粒来和正

長尾宗典

監事

古市欽司

村上文子

平成16・17年度

相談役

会田周吉

会長

高橋秀行(理事)

副会長

安斎昌弘(理事)

副会長・総務部長

中沢良平(理事)

財務部長

佐藤今一(理事)

学術部長

三瓶真一(理事)

法制部長

田中宗次郎(理事)

広報部長

山内隆一(理事)

保険部長

粒来和正(理事)

普及部長

生江 毅(理事)

調査部長

樫村由美子(理事)

共済部長

渡邉敏宏(理事)

組織部長

遠藤賢一(理事)

青年部長

竹村 裕(理事)

青年副部長

白井和弥

監事

古市欽司

村上文子

平成18・19年度

相談役

会田周吉

高橋秀行

会長

安齋昌弘(理事)

副会長・総務部長

中沢良平(理事)

副会長・財務部長

佐藤今一(理事)

学術部長

三瓶真一(理事)

法制部長

田中宗次郎(理事)

広報部長

山内隆一(理事)

保険部長

粒来和正(理事)

普及部長

生江 毅(理事)

調査部長

樫村由美子(理事)

共済部長

橋本修一(理事)

組織部長

遠藤賢一(理事)

青年部長

竹村 裕(理事)

青年副部長

白井和弥

監事

古市欽司

村上文子

平成20年度

相談役

会田周吉

高橋秀行

会長

安齋昌弘(理事)

副会長・総務部長

中沢良平(理事)

副会長・財務部長

佐藤今一(理事)

学術部長

三瓶真一(理事)

法制部長

田中宗次郎(理事)

広報部長

山内隆一(理事)

保険部長

粒来和正(理事)

普及部長

遠藤賢一(理事)

調査部長

樫村由美子(理事)

共済部長

橋本修一(理事)

組織部長

竹村 裕(理事)

青年部長

生江 毅(理事)

青年副部長

白井和弥

監事

古市欽司

村上文子

平成21年度

相談役

高橋秀行

会長

安齋昌弘(理事)

副会長・総務部長

中沢良平(理事)

副会長・財務部長

佐藤今一(理事)

学術部長

三瓶真一(理事)

法制部長

田中宗次郎(理事)

広報部長

山内隆一(理事)

保険部長

粒来和正(理事)

普及部長

遠藤賢一(理事)

調査部長

樫村由美子(理事)

共済部長

橋本修一(理事)

組織部長

竹村 裕(理事)

青年部長

生江 毅(理事)

青年副部長

白井和弥

監事

武藤永治

村上文子

平成22年度

相談役

高橋秀行

会長

安齋昌弘(理事)

副会長・総務部長

中沢良平(理事)

副会長・財務部長

佐藤今一(理事)

学術部長

三瓶真一(理事)

法制部長

田中宗次郎(理事)

広報部長

山内隆一(理事)

保険部長

粒来和正(理事)

普及部長

遠藤賢一(理事)

調査部長

樫村由美子(理事)

共済部長

橋本修一(理事)

組織部長

竹村 裕(理事)

青年部長

生江 毅(理事)

青年副部長

矢吹 淳

白井和弥

監事

武藤永治

村上文子

平成23・24年度

相談役

高橋秀行

会長

安齋昌弘(理事長)

総務部

部長 中沢良平(業務執行理事)

副部長 遠藤賢一

財務部

部長 佐藤今一(業務執行理事)

副部長 箱岩義郎

学術部

部長 三瓶真一

副部長 白井和弥

事業部

部長 山内隆一

副部長 今泉洋平

組織部

部長 竹村 裕

副部長 矢吹 淳

保険部

部長 粒来和正

副部長 橋本修一

監事

武藤永治(外部監事)

樫村由美子(内部監事)